Indem Sie diese Seite benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für mehr Informationen lesen Sie bitte unsere Cookie-Richtlinie X

webetrends

Oktober 2015
RankMEDIENKLASSEOktober 2015
TEUR
2015 kum.*
TEUR
2014 kum.*
TEUR
2015 kum.*
ANTEIL TEUR
2015/2014
± %
1ABOVE-THE-LINE-MEDIEN3,018,488.0022,977,513.0022,311,925.00100.002.98
2FERNSEHEN1,574,383.0010,749,697.0010,216,317.0046.785.22
3ZEITUNGEN432,218.003,723,173.003,715,738.0016.200.20
4PUBLIKUMSZEITSCHRIFTEN331,849.002,728,745.002,818,605.0011.88-3.19
5INTERNET277,020.002,409,781.002,401,310.0010.490.35
6RADIO165,403.001,344,018.001,328,452.005.851.17
7OUT OF HOME160,056.001,372,944.001,274,384.005.987.73
8FACHZEITSCHRIFTEN35,071.00332,233.00331,617.001.450.19
9MOBILE29,011.00224,999.00142,558.000.9857.83
10KINO13,477.0091,924.0082,946.000.4010.82
Oktober 2015
MEDIENKLASSE2015 kum.*
VOLUMEN
2015/2014, ± % VOLUMEN
FACHZEITSCHRIFTEN* 41,225-3.7
FERNSEHEN* 89,201,306* 2.5
OUT OF HOME* 313,541,411-5.1
PUBLIKUMSZEITSCHRIFTEN* 157,040-3.8
RADIO* 62,731,8770.3
ZEITUNGEN* 132,536-3.0
Oktober 2015
ProduktOktober 2015
TEUR
2015 kum.*
TEUR
2014 kum.*
TEUR
2015 kum.*
ANTEIL TEUR
2015/2014
± %
ABOVE-THE-LINE-MEDIEN* 3,018,488* 22,977,513* 22,311,925* 100.0* 3.0
MEDIA MARKT TECHN.KAUFHAEUSER* 41,305* 184,220* 168,552* 0.8* 9.3
MC DONALD'S RESTAURANTS* 11,620* 136,235* 122,954* 0.6* 10.8
SKY PAY-TV* 12,804* 134,950* 93,021* 0.6* 45.1
EDEKA EINKAUFS-GENOSSENSCHAFT* 9,517* 95,301* 102,310* 0.4-6.9
LIDL IMAGE* 3,527* 95,018* 781* 0.412,069.2
REWE HANDELSKETTE* 7,509* 91,845* 97,687* 0.4-6.0
SATURN TECHN.KAUFHAEUSER* 14,190* 90,662* 85,609* 0.4* 5.9
PENNY DISCOUNT* 14,112* 89,377* 98,662* 0.4-9.4
IKEA MOEBELHAEUSER* 10,556* 84,781* 92,550* 0.4-8.4
CHECK24.DE* 15,225* 80,969* 47,833* 0.4* 69.3
Oktober 2015
Spalte1Oktober 2015
TEUR
2015 kum.*
TEUR
2014 kum.*
TEUR
2015 kum.*
ANTEIL TEUR
2015/2014
± %
ABOVE-THE-LINE-MEDIEN* 3,018,488* 22,977,513* 22,311,925* 100.0* 3.0
PROCTER+GAMBLE, SCHWALBACH* 66,574* 427,930* 429,393* 1.9-0.3
L'OREAL HUP, DDF* 37,640* 318,475* 331,305* 1.4-3.9
FERRERO DT., FFM* 52,515* 295,367* 285,667* 1.3* 3.4
MEDIA-SATURN-HOLDING, INGOLSTADT* 58,579* 280,129* 255,752* 1.2* 9.5
LIDL DIENSTLEISTUNG, NECKARSULM* 32,314* 230,064* 172,297* 1.0* 33.5
UNILEVER DT., HH* 27,406* 214,736* 257,814* 0.9-16.7
VOLKSWAGEN AG, WOLFSBURG* 28,549* 201,267* 217,308* 0.9-7.4
BEIERSDORF AG, HH* 29,189* 189,267* 195,423* 0.8-3.2
TELEKOM DEUTSCHLAND GMBH, BONN* 19,696* 178,265* 193,637* 0.8-7.9
VODAFONE DT., DDF* 11,762* 173,039* 190,888* 0.8-9.4