Loncat ke konten
Pusat Berita > Pusat Berita

AS, Cina, Inggris, Jepang, dan Prancis Memimpin Perkiraan Tabel Medali Virtual Gracenote untuk Olimpiade Paris 2024

9 menit dibaca | Februari 2024

Pada tanggal 29 Februari 2024, kurang dari lima bulan sebelum upacara pembukaan Olimpiade Paris, Gracenote dari Nielsen merilis prakiraan Tabel Medali Virtual (VMT) terbarunya untuk Olimpiade 2024. Dengan mempertimbangkan data hasil yang tersedia dari kompetisi global dan kontinental utama sejak Olimpiade Musim Panas 2021, Gracenote telah memproyeksikan jumlah medali emas, perak, dan perunggu untuk negara dan atlet yang berpartisipasi di Olimpiade XXXIII. Perkiraan ini diperbarui setiap bulan antara sekarang dan upacara pembukaan Olimpiade Paris.

Hampir semua kompetitor Rusia dan Belarusia telah absen dari kompetisi internasional
sejak Februari 2022. Siapa pun yang ikut serta dalam Paris 2024 tanpa hasil dalam periode ini tidak dapat diprediksi secara akurat.

Jepretan

Perkiraan VMT Gracenote memproyeksikan Amerika Serikat akan memenangkan medali terbanyak secara keseluruhan di Paris 2024. Jika Tim Amerika Serikat memenuhi ekspektasi ini, itu akan menandai penempatan kedelapan berturut-turut di puncak klasemen medali Olimpiade Musim Panas.


Cina diproyeksikan untuk menempati posisi kedua dalam perolehan total medali, namun harus menantang Amerika Serikat untuk merebut posisi pertama dalam perolehan medali emas. 85 medali yang saat ini diperkirakan akan diraih Cina hanya empat lebih sedikit dari total medali yang diraih negara ini di Tokyo dua tahun lalu.

Inggris Raya diperkirakan akan menghasilkan performa yang serupa dengan Olimpiade terakhir dengan Gracenote VMT memperkirakan satu medali Inggris lebih banyak dari Tokyo yang meraih 64 medali. Namun, perolehan medali emas bisa saja menurun secara signifikan karena tim Inggris diproyeksikan akan meraih 16 medali emas di Paris.

Jepang juga diperkirakan akan menghasilkan performa perolehan medali yang sama seperti terakhir kali, ketika negara ini menjadi tuan rumah Olimpiade. Proyeksi Gracenote terbaru memberikan Jepang 53 medali, lima lebih sedikit dari Tokyo. Namun, jumlah medali emas Jepang diperkirakan akan mengalami penurunan tajam, dari 27 menjadi 15.

Tuan rumah Prancis harus meningkatkan perolehan medali secara keseluruhan dengan tajam dibandingkan dengan 33 total medali yang dimenangkan di Tokyo. Tabel Medali Virtual menempatkan Prancis di posisi ketiga dalam perolehan medali emas, di belakang Amerika Serikat dan Cina, dan perkiraan total 27 medali emas tidak akan jauh
dari jumlah total medali Prancis di Olimpiade terakhir.

Atlet Rusia dan Belarusia

Dengan dilarangnya kompetitor dari Rusia dan Belarusia dari kompetisi internasional di hampir semua cabang olahraga Olimpiade sejak Februari 2022, tidak mungkin untuk menilai potensi performa secara akurat bagi mereka yang berpartisipasi sebagai Atlet Netral Perorangan di Paris 2024, kecuali jika mereka telah berkompetisi secara kurang lebih normal, seperti, misalnya, para pemain tenis dari kedua negara tersebut. 

Lima negara peraih medali terbanyak

Amerika Serikat

(Proyeksi Paris 2024: 121medali, Tokyo 2020: 113)

AS diperkirakan akan kembali memuncaki Tabel Medali Virtual Olimpiade Musim Panas di Paris. Proyeksi Gracenote saat ini untuk 121 medali adalah delapan lebih banyak dari total yang diklaim oleh Tim AS pada tahun 2021. Tim Amerika Serikat memiliki proyeksi medali di 26 cabang olahraga yang berbeda di Tabel Medali Virtual, tiga cabang olahraga lebih sedikit daripada rekor Olimpiade negara itu sendiri, yaitu 29 medali yang dicetak di Tokyo. Atletik dan renang masih menjadi kunci kesuksesan, meskipun hanya kurang dari setengah medali AS yang diproyeksikan akan dimenangkan dalam dua cabang olahraga tersebut.

Cina

(Paris 2024: 85, Tokyo 2020: 89)

Di Olimpiade Tokyo, Cina berhasil bangkit dari total 70 medali di Olimpiade Rio, yang merupakan perolehan terendah sejak 2004. Proyeksi Gracenote saat ini dari hasil yang dicatat oleh para atlet Tiongkok menunjukkan bahwa Tiongkok akan menghasilkan kinerja yang serupa dengan tiga tahun lalu. Menyelam, menembak, berenang, angkat besi, tenis meja dan senam artistik adalah cabang olahraga utama pemenang medali bagi China, namun 21 cabang olahraga memiliki tiga pesaing utama dari China menurut VMT. Proyeksi total medali emas China sebanyak 37 medali emas berarti merupakan ancaman bagi posisi Amerika Serikat sebagai peraih medali emas terbanyak di Paris.

Britania Raya

(Paris 2024: 65, Tokyo 2020: 64)

Tabel Medali Virtual Gracenote untuk Paris 2024 menunjukkan bahwa Inggris Raya dapat mempertahankan performa kemenangannya dengan meraih 60 medali atau lebih untuk Olimpiade Musim Panas keempat berturut-turut. Kesuksesan Inggris Raya dalam tiga Olimpiade terakhir telah dibangun dengan memiliki pemenang medali di setidaknya 20 cabang olahraga dan perkiraan VMT saat ini menunjukkan bahwa hal ini akan terus berlanjut. Sebelum Olimpiade 2012, Inggris Raya memenangkan medali di setidaknya 20 cabang olahraga di London pada tahun 1908, yang merupakan era Olimpiade yang sangat berbeda. 

Jepang

(Paris 2024: 53, Tokyo 2020: 58)

Setelah memecahkan rekor Olimpiade di Tokyo, Jepang diperkirakan akan mendekati performa tersebut dalam hal total medali. Tabel Medali Virtual terbaru dari Gracenote menunjukkan bahwa tim Jepang memenangkan lima medali lebih sedikit daripada dua tahun lalu. Namun, jumlah medali emas yang kemungkinan akan dimenangkan oleh Jepang diperkirakan hampir setengahnya, dari 27 menjadi 16. Medali diperkirakan akan diraih di 21 cabang olahraga yang berbeda, menyamai rekor Jepang di Tokyo 2020.

Prancis

(Paris 2024: 52, Tokyo 2020: 33)

Perkiraan saat ini memproyeksikan bahwa negara tuan rumah, Prancis, akan meningkatkan jumlah medali secara signifikan dan hampir tiga kali lipat jumlah medali emasnya dibandingkan dengan Olimpiade Tokyo. Kesuksesan Olimpiade Musim Panas bagi Prancis telah diraih dalam 15 hingga 19 cabang olahraga yang berbeda di setiap Olimpiade abad ini, namun medali sekarang diproyeksikan dalam 23 cabang olahraga yang berbeda, sebuah rekor baru bagi Prancis. Pada Olimpiade Paris 2024, Prancis diharapkan dapat meraih prestasi terbaiknya di Olimpiade sejak tahun 1900.

Tabel Medali Virtual 1-10

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Amerika Serikat373747121
Cina37262285
Britania Raya16242565
Jepang15172153
Prancis27141152
Italia14161747
Australia8211746
Jerman9151943
Belanda1791339
Republik Korea861529

Negara dengan Peringkat 6 hingga 10 di Tabel Medali Virtual

Italia

(Proyeksi Paris 2024: 47, Tokyo 2020: 40)

Italia meraih prestasi terbaiknya di Olimpiade Tokyo, namun Tabel Medali Virtual Gracenote memproyeksikan performa yang lebih baik di Paris 2024. Didukung oleh potensi penampilan terbaik di kolam renang, Italia diperkirakan akan memenangkan rekor 47 medali di 19 cabang olahraga yang berbeda, empat lebih banyak dari Tokyo. Italia juga mungkin akan mendekati rekor medali emas terbaik selama 40 tahun, yaitu 14 medali emas, yang dicetak di Olimpiade Los Angeles pada 1984. VMT memproyeksikan Italia akan memenangkan medali emas terbanyak ketujuh, di belakang Amerika Serikat, Cina, Prancis, Inggris, Jepang dan Belanda.

Australia

(Paris 2024: 46 medali, Tokyo 2020: 46)

Setelah Olimpiade 2012 dan 2016 yang mengecewakan, Australia akan kembali meningkatkan performa di tahun 2021 dengan meraih lebih dari 40 medali untuk keenam kalinya dalam delapan Olimpiade terakhir. Pencapaian ini akan bergantung pada keberhasilan tim renang. 

Jerman

 (Paris 2024: 43, Tokyo 2020: 37)

Total medali Jerman telah menurun di enam dari tujuh Olimpiade Musim Panas sejak penyatuan kembali, dengan hanya London 2012 yang memberikan kelonggaran. Paris 2024 tampaknya akan membalikkan tren tersebut dengan Tabel Medali Virtual Gracenote yang memproyeksikan 43 medali, enam lebih banyak dari Tokyo. Tim Jerman diperkirakan akan memenangkan medali di 20 cabang olahraga, terendah ketiga sejak reunifikasi, setelah London 2012 dan Tokyo 2020. Jerman tidak lagi mendominasi cabang olahraga tertentu dan tidak lebih dari empat medali untuk tim Jerman diperkirakan oleh VMT dalam satu cabang olahraga.  

Belanda

(Paris 2024: 39, Tokyo 2020: 36)

Dua tahun setelah Olimpiade Musim Panas terbaiknya di Tokyo, tim Belanda diperkirakan akan menghasilkan penampilan serupa di Paris tahun depan dan mungkin akan mencetak rekor baru. Dalam empat dari enam Olimpiade terakhir, Belanda telah memenangkan medali di 11 hingga 13 cabang olahraga dan Olimpiade Musim Panas 2024 tampaknya akan memiliki cerita yang sama. Namun, kesuksesan tahun ini terutama akan bergantung pada tiga cabang olahraga; dayung, balap sepeda - trek, dan atletik.

Republik Korea

(Paris 2024: 29, Tokyo 2020: 20)

Olimpiade Tokyo 2020 adalah Olimpiade yang mengecewakan bagi Republik Korea. Perolehan 20 medali, termasuk enam emas, merupakan jumlah terendah bagi negara ini sejak memenangkan 19 dan enam medali pada Olimpiade Los Angeles 1984. Prospek untuk Paris 2024 terlihat jauh lebih baik dengan para pesaing Korea yang diperkirakan akan memenangkan 29 medali, termasuk delapan emas. Hal ini akan membawa Korea kembali ke puncak kemenangan medali pada tahun 2004 hingga 2012.

Tabel Medali Virtual 11-20

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Spanyol68721
Kanada410620
Brasil92718
Hongaria39618
Ukraina241117
Turkiye55414
Ethiopia35513
Uzbekistan33713
Serbia52512
Denmark44412

Tabel Medali Virtual 21-30

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Polandia45211
Belgia45211
Selandia Baru44311
Georgia34310
Swiss22610
Swedia5229
Iran4239
Jamaika3429
Kenya3339
Republik Ceko3249

Tentang Tabel Medali Virtual Gracenote

Tabel Medali Virtual Gracenote adalah model statistik yang didasarkan pada hasil individu dan tim di Olimpiade, Kejuaraan Dunia, dan Piala Dunia sebelumnya untuk memprediksi kemungkinan besar pemenang medali emas, perak, dan perunggu berdasarkan negara. Informasi ini disajikan dalam prediksi yang mudah dipahami dan umpan data tanpa batas yang memungkinkan penyiar, penerbit media, dan operator TV berbayar untuk menyajikan cerita unik yang berfokus pada Olimpiade di seluruh properti Web, seluler, dan siaran. 

Tentang Gracenote

Gracenote adalah unit bisnis solusi konten Nielsen yang menyediakan metadata hiburan, ID konten, dan penawaran terkait kepada para kreator, distributor, dan platform terkemuka di dunia. Teknologi Gracenote memungkinkan navigasi konten yang canggih dan kemampuan penemuan yang memastikan konsumen dapat dengan mudah terhubung dengan musik, acara TV, film, dan olahraga yang mereka sukai sambil memberikan analisis konten yang kuat sehingga keputusan bisnis yang kompleks menjadi lebih sederhana.

Tentang Nielsen

Nielsen membentuk media dan konten dunia sebagai pemimpin global dalam pengukuran audiens, data, dan analitik. Melalui pemahaman kami tentang orang-orang dan perilaku mereka di semua saluran dan platform, kami memberdayakan klien kami dengan kecerdasan yang independen dan dapat ditindaklanjuti sehingga mereka dapat terhubung dan terlibat dengan audiens mereka - sekarang dan di masa depan. Nielsen beroperasi di seluruh dunia di lebih dari 55 negara. Pelajari lebih lanjut di www.nielsen.com dan terhubung dengan kami di media sosial (Twitter, LinkedIn, Facebook, dan Instagram.