Pusat Berita > Pusat Berita

AS, Cina, Inggris, dan Prancis Memimpin Perkiraan Tabel Medali Virtual Gracenote untuk Olimpiade Paris 2024

10 menit dibaca | Juni 2024

Dengan hanya 30 hari tersisa hingga upacara pembukaan Olimpiade Paris, Gracenote dari Nielsen merilis prakiraan Tabel Medali Virtual (VMT) terbarunya untuk Olimpiade 2024. Dengan mempertimbangkan data hasil yang tersedia dari kompetisi global dan kontinental utama sejak Olimpiade Musim Panas 2021, Gracenote telah memproyeksikan jumlah medali emas, perak, dan perunggu untuk negara dan atlet yang berpartisipasi di Olimpiade XXXIII. Perkiraan ini akan diperbarui sekali lagi sebelum Olimpiade dimulai, sekitar tiga hari sebelum upacara pembukaan Olimpiade Paris.

Hampir semua kompetitor Rusia dan Belarusia telah absen dari kompetisi internasional
sejak Februari 2022. Siapa pun yang ikut serta di Paris 2024 tanpa hasil dalam periode ini tidak dapat diprediksi secara akurat. Namun, tampaknya akan ada partisipasi terbatas dari para atlet ini dan kami berharap Tabel Medali Virtual menjadi cerminan akurat dari NOC berdasarkan data yang kami miliki.

Jepretan

Perkiraan VMT Gracenote memproyeksikan Amerika Serikat akan memenangkan medali terbanyak secara keseluruhan di Paris 2024 (123). Jika Tim AS memenuhi ekspektasi ini, itu akan menandai penempatan kedelapan berturut-turut di puncak klasemen medali Olimpiade Musim Panas.

Cina diproyeksikan untuk berada di posisi kedua dalam perolehan total medali, namun harus menantang Amerika Serikat untuk meraih posisi pertama dalam perolehan medali emas. 87 medali yang saat ini diperkirakan akan diraih Cina adalah dua medali lebih sedikit dari total medali yang diraih negara ini di Tokyo dua tahun lalu. Perkiraan 36 medali emas akan berkurang dua dari total 38 medali yang diraih Cina tiga tahun lalu.

Inggris Raya juga diperkirakan akan menghasilkan performa yang serupa dengan Olimpiade terakhir dengan Gracenote VMT yang memperkirakan dua medali Inggris Raya lebih sedikit dari 64 medali Tokyo. Namun, medali emas bisa saja turun secara signifikan karena tim Inggris diproyeksikan akan memenangkan 14 medali emas di Paris. 

Tuan rumah Prancis harus meningkatkan perolehan medali secara keseluruhan dengan tajam dibandingkan dengan 33 total medali yang dimenangkan di Tokyo. Tabel Medali Virtual menempatkan Prancis di posisi ketiga dalam perolehan medali emas, di belakang Amerika Serikat dan Cina, dan perkiraan total 29 medali emas tidak akan jauh dari jumlah total medali Prancis pada Olimpiade terakhir.

Australia diperkirakan akan berada di urutan kelima dalam tabel total medali. 48 medali yang diperkirakan oleh Tabel Medali Virtual Gracenote akan menjadi yang terbanyak bagi negara ini selama 20 tahun, sejak memenangkan 50 medali di Athena 2004.

Atlet Rusia dan Belarusia

Dengan dilarangnya kompetitor dari Rusia dan Belarusia dari kompetisi internasional di hampir semua cabang olahraga Olimpiade sejak Februari 2022, maka tidak mungkin untuk menilai potensi performa secara akurat bagi mereka yang berpartisipasi sebagai Atlet Netral Perorangan di Paris 2024, kecuali jika mereka telah berkompetisi secara kurang lebih normal, seperti, contohnya, para pemain tenis dari kedua negara tersebut. Namun, tampaknya jumlah kompetitor dari negara-negara ini akan sangat terbatas di Paris dan oleh karena itu, Tabel Medali Virtual Gracenote merepresentasikan situasi saat ini secara akurat mengingat data yang kami miliki.

Lima negara peraih medali terbanyak

Amerika Serikat

(Proyeksi Paris 2024: 123medali, Tokyo 2020: 113)

AS diperkirakan akan kembali memuncaki Tabel Medali Virtual Olimpiade Musim Panas di Paris. Proyeksi Gracenote saat ini sebesar 123 medali adalah 10 lebih banyak dari total yang diklaim oleh Tim AS pada tahun 2021. Jika total ini tercapai, ini akan menjadi prestasi medali AS terbaik sejak Olimpiade Los Angeles 1984 yang mengalami boikot. Tim Amerika Serikat memiliki proyeksi medali di 26 cabang olahraga yang berbeda di Tabel Medali Virtual, tiga cabang olahraga lebih sedikit dari rekor Olimpiade negara itu sendiri, yaitu 29 medali yang dicetak di Tokyo. Atletik dan renang masih menjadi kunci kesuksesan, meskipun hanya kurang dari setengah medali AS yang diproyeksikan akan dimenangkan dalam dua cabang olahraga tersebut.

Cina

(Paris 2024: 87, Tokyo 2020: 89)

Di Olimpiade Tokyo, Cina berhasil bangkit dari total 70 medali di Olimpiade Rio, yang merupakan perolehan terendah sejak 2004. Proyeksi Gracenote saat ini dari hasil yang dicatat oleh para atlet Tiongkok menunjukkan bahwa Tiongkok akan menghasilkan kinerja yang serupa dengan tiga tahun lalu. Menyelam, menembak, berenang, angkat besi, tenis meja, senam artistik, dan bulutangkis adalah cabang olahraga utama peraih medali bagi China, namun 21 cabang olahraga memiliki tiga pesaing utama dari China menurut VMT. Proyeksi total medali emas China sebanyak 36 medali emas berarti akan menjadi ancaman bagi posisi Amerika Serikat sebagai peraih medali emas terbanyak di Paris.

Britania Raya

(Paris 2024: 62, Tokyo 2020: 64)

Tabel Medali Virtual Gracenote untuk Paris 2024 menunjukkan bahwa Inggris Raya dapat mempertahankan performa kemenangannya dengan meraih 60 medali atau lebih untuk Olimpiade Musim Panas keempat berturut-turut. Kesuksesan Inggris Raya selama tiga Olimpiade terakhir dibangun dengan memiliki pemenang medali di setidaknya 20 cabang olahraga dan perkiraan VMT saat ini, untuk pemenang medali di 21 cabang olahraga, menunjukkan bahwa hal ini akan terus berlanjut. Sebelum Olimpiade 2012, Inggris Raya memenangkan medali di setidaknya 20 cabang olahraga di London pada tahun 1908, yang merupakan era Olimpiade yang sangat berbeda.

Prancis

(Paris 2024: 56, Tokyo 2020: 33)

Perkiraan saat ini memproyeksikan bahwa negara tuan rumah, Prancis, akan meningkatkan jumlah medali secara signifikan dan hampir tiga kali lipat jumlah medali emasnya dibandingkan dengan Olimpiade Tokyo. Kesuksesan Olimpiade Musim Panas bagi Prancis telah diraih di 15 hingga 19 cabang olahraga berbeda di setiap Olimpiade abad ini, namun medali kini diproyeksikan di 24 cabang olahraga berbeda, sebuah rekor baru bagi Prancis. Pada Olimpiade Paris 2024, Prancis diharapkan dapat meraih prestasi terbaiknya di Olimpiade sejak tahun 1900.

Australia

(Paris 2024: 48 medali, Tokyo 2020: 46)

Setelah Olimpiade 2012 dan 2016 yang mengecewakan, Australia akan kembali meningkatkan performanya di tahun 2021 dengan meraih lebih dari 40 medali untuk keenam kalinya dalam delapan Olimpiade terakhir. Jika Australia memenangkan 48 medali seperti yang diperkirakan saat ini, ini akan menjadi prestasi Olimpiade terbaik negara ini sejak Athena 2004. Pencapaian ini akan bergantung pada keberhasilan tim renang.

Tabel Medali Virtual 1-10

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Amerika Serikat373452123
Cina36292287
Britania Raya14252362
Prancis29171056
Australia13221348
Jepang12132146
Italia11201546
Jerman10121537
Belanda178934
Republik Korea851629

Negara dengan Peringkat 6 hingga 10 di Tabel Medali Virtual

Jepang

(Paris 2024: 46, Tokyo 2020: 58)

Setelah memecahkan rekor Olimpiade di Tokyo, Jepang diperkirakan tidak akan mampu mengulangi prestasi tersebut di Paris. Tabel Medali Virtual terbaru dari Gracenote menunjukkan bahwa tim Jepang akan memenangkan 12 medali lebih sedikit dibandingkan tiga tahun lalu. Jumlah medali emas yang mungkin dimenangkan oleh Jepang diperkirakan akan berkurang lebih dari separuhnya, dari 27 menjadi 12. Medali diperkirakan akan diraih di 16 cabang olahraga yang berbeda, jauh di bawah rekor Jepang yang meraih 21 medali di Tokyo 2020.

Italia

(Proyeksi Paris 2024: 46, Tokyo 2020: 40)

Italia meraih prestasi terbaiknya di Olimpiade Tokyo, namun Tabel Medali Virtual Gracenote memproyeksikan performa yang lebih baik di Paris 2024. Didukung oleh potensi penampilan terbaik di kolam renang, Italia diperkirakan akan memenangkan rekor 46 medali di 20 cabang olahraga yang berbeda, enam tempat podium lebih banyak daripada di Tokyo.

Jerman

(Paris 2024: 37, Tokyo 2020: 37)

Total medali Jerman telah menurun di enam dari tujuh Olimpiade Musim Panas sejak penyatuan kembali, dengan hanya London 2012 yang memberikan kelonggaran. Paris 2024 dapat menghentikan tren tersebut dengan Tabel Medali Virtual Gracenote yang memproyeksikan 37 medali, sama seperti di Tokyo. Tim Jerman diperkirakan akan memenangkan medali di 20 cabang olahraga, yang merupakan jumlah medali ketiga terendah sejak reunifikasi, setelah London 2012 dan Tokyo 2020. Jerman tidak lagi mendominasi cabang olahraga tertentu dan tidak lebih dari tiga medali untuk tim Jerman diperkirakan oleh VMT dalam satu cabang olahraga.  

Belanda

(Paris 2024: 34, Tokyo 2020: 36)

Dua tahun setelah Olimpiade Musim Panas terbaiknya di Tokyo, tim Belanda diperkirakan akan menghasilkan penampilan serupa di Paris tahun depan dan mungkin akan mencetak lebih banyak rekor. Perkiraan terbaru kami, Belanda akan memecahkan rekor medali emas negara ini dengan 12 medali emas, yang dicetak pada Olimpiade Sydney 2000. Dalam empat dari enam Olimpiade terakhir, Belanda telah memenangkan medali di 11 hingga 13 cabang olahraga dan Olimpiade Musim Panas 2024 tampaknya akan memiliki cerita yang sama. Namun, kesuksesan tahun ini terutama akan bergantung pada tiga cabang olahraga; dayung, balap sepeda - trek, dan atletik.

Republik Korea

(Paris 2024: 29, Tokyo 2020: 20)

Olimpiade Tokyo 2020 adalah Olimpiade yang mengecewakan bagi Republik Korea. Perolehan 20 medali, termasuk enam emas, merupakan jumlah terendah bagi negara ini sejak memenangkan 19 dan enam medali pada Olimpiade Los Angeles 1984. Prospek untuk Paris 2024 terlihat lebih baik dengan para pesaing Korea yang diperkirakan akan memenangkan 29 medali, termasuk delapan emas. Ini akan menjadi penampilan terbaik Korea di Olimpiade sejak 2012.

Tabel Medali Virtual 11-20

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Hongaria761023
Kanada69520
Spanyol47718
Ukraina251017
Brasil76316
Selandia Baru45716
Polandia55515
Denmark54514
Turkiye45514
Ethiopia27413

Tabel Medali Virtual 21-30

NOCNegaraEmasPerakPerungguTotal
Swedia61512
Georgia34512
Serbia50611
Belgia35311
Uzbekistan32611
Kazakhstan22610
Iran4239
Kroasia3159
Rumania2529
Irlandia2259

Tentang Tabel Medali Virtual Gracenote

Tabel Medali Virtual Gracenote adalah model statistik yang didasarkan pada hasil individu dan tim di Olimpiade, Kejuaraan Dunia, dan Piala Dunia sebelumnya untuk memprediksi kemungkinan besar pemenang medali emas, perak, dan perunggu berdasarkan negara. Informasi ini disajikan dalam prediksi yang mudah dipahami dan umpan data tanpa batas yang memungkinkan penyiar, penerbit media, dan operator TV berbayar untuk menyajikan cerita unik yang berfokus pada Olimpiade di seluruh properti Web, seluler, dan siaran. 

Tentang Gracenote

Gracenote adalah unit bisnis solusi konten Nielsen yang menyediakan metadata hiburan, ID konten, dan penawaran terkait kepada para kreator, distributor, dan platform terkemuka di dunia. Teknologi Gracenote memungkinkan navigasi konten yang canggih dan kemampuan penemuan yang memastikan konsumen dapat dengan mudah terhubung dengan musik, acara TV, film, dan olahraga yang mereka sukai sambil memberikan analisis konten yang kuat sehingga keputusan bisnis yang kompleks menjadi lebih sederhana.

Tentang Nielsen

Nielsen membentuk media dan konten dunia sebagai pemimpin global dalam pengukuran audiens, data, dan analitik. Melalui pemahaman kami tentang orang-orang dan perilaku mereka di semua saluran dan platform, kami memberdayakan klien kami dengan kecerdasan yang independen dan dapat ditindaklanjuti sehingga mereka dapat terhubung dan terlibat dengan audiens mereka - sekarang dan di masa depan. Nielsen beroperasi di seluruh dunia di lebih dari 55 negara. Pelajari lebih lanjut di www.nielsen.com dan terhubung dengan kami di media sosial (Twitter, LinkedIn, Facebook, dan Instagram.